Можно ли продавать недвижимость человеку, у которого имеется долг в банке?

Можно ли продавать недвижимость человеку, у которого имеется долг в банке? Покупатель предлагает положить деньги в ячейку в другом банке. Как продавцу можно себя обезопасить: не будет ли взыскан невыплаченный долг с суммы, заплаченной таким образом за недвижимость или не будет ли сделка признана недобросовестной, в общем, какие здесь для нас риски? И еще муж покупательницы дает нотариальное согласие на сделку, но мы не знаем, может быть у него тоже есть долги перед банками, и есть ли в этом случае для нас, как продавцов, опасность?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы — продавец, то у Вас не возникает никаких рисков по продаже недвижимости покупателю, у которого имеются долги перед банками.

Покупатель предлагает положить деньги в ячейку в другом банке. Как продавцу можно себя обезопасить: не будет ли взыскан невыплаченный долг с суммы, заплаченной таким образом за недвижимость или не будет ли сделка признана недобросовестной, в общем, какие здесь для нас риски?

С момента подписания договора купли-продажи денежные средства, которые находятся в ячейке банка, становятся собственностью продавца, о чём Вам необходимо указать в договоре, и на них не может быть обращено взыскание по долгам покупателя.

Недобросовестной сделка не может быть признана. Возможно признание сделки подозрительной толкь при условии банкротства продавца, а не покупателя. в связи с отчуждением имущества, на которое может быть обращено взыскание по долгам кредиторов.

И еще муж покупательницы дает нотариальное согласие на сделку, но мы не знаем, может быть у него тоже есть долги перед банками, и есть ли в этом случае для нас, как продавцов, опасность?

Татьяна

Ва, как продавца, не должны волновать наличие долгов покупателя и его супруга перед банками или иными кредиторами, поскольку у Вас отсутствуют риски, т.к. Вы не приобретаете это имущеество у указанных лиц, а продаете его.

А нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение имущества не требуется, но требуется при отчуждении такого имущества в силу ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за развернутый ответ, уточните, пожалуйста: разве в договоре не указывается, что продавец имеет право забрать деньги из ячейки, предъявив документ о регистрации сделки, то есть, не в момент подписания договора с покупателем, а через неск недель, после регистрации?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Опасность в описанной ситуации (наличие задолженности) есть у покупателей имущества в свете возможности оспаривания в будущем такой сделки например в случае возбуждения в отношении продавца дела о банкротстве. У продавца риска нет даже если у покупателей есть долги перед банками. Способ расчетов по сделке определяется сторонами с учетом ст. 421 ГК РФ о свободе договора.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Скажите, а если мы, как продавцы, будем настаивать на регистрирации сделки через нотариуса, это даст нам дополнительные гарантии?

Татьяна

Это даст Вам только дополнительные расходы на нотариальные услуги, не более того. Но если уж так хочется, то можете удостоверить договор нотариально.