Раздел недвижимости после развода

Добрый день! Мои родители в разводе, и после расторжения брака проживают в разных городах. Контакт с друг другом не поддерживают,и не собираются. Отец остался в совместно нажитой приватизированной квартире, и хочет переоформить квартиру на себя, а маме с платить стоимость 1/2 части квартиры. Он готов рассчитаться по упрощённой схеме(перевести обговоренную сумму на указанный счёт), если с её стороны будет какой нибудь документ, подтверждающий отказ от права собственности.Заранее благодарен за консультацию.Александр.

, Александр, г. Геленджик
Евгения Бутуханова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Вы можете предложить своим родителям заключить соглашение о разделе совместно нажитого в браке имущества и заверить его нотариально. В самом соглашении предусмотреть, что квартира в натуре переходит к отцу, но он при этом выплачивает матери компенсацию.

С уважением, Евгения Бутуханова.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Согласен с коллегой! И в данном соглашении конкретно прописать момент выплат за долю в квартире на какой счёт Банка и сроки. Оцените ответ если не сложно.