Правомерно ли уменьшение отпуска, если была на больничном?

Здравствуйте. Если за тот период работы, за который предоставлен отпуск, был хотя бы один больничный, отдел кадров отнимает от дополнительного отпуска дни (от одного до трёх). Правомерно ли это? Основной отпуск вроде бы не трогают.

, Елена, г. Тверь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Отнимают от ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска?

Это нарушение, так как в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.