Скан моего паспорта в чужих руках

На платном сайте знакомств для подтверждения личности нужно было отправить копию или скан паспорта. Не задумываясь, я отправила скан 2 и 3 страницы паспорта. Может ли это действие повлечь какие-либо негативные последствия для меня (кредит на меня и прочее)?

, Анна, г. Москва
Виктория Коренькова
Юрист

Отсканированные страницы паспорта лучше никому не доверять.

В принципе ничего проблемного для хозяина паспорта скорее всего сделать нельзя т.к. нет оригинала… А вот использовать информацию в своих целях наверное можно; к примеру зарегистрировать кого-нибудь под вашем именем куда-нибудь например.

Если преступники вступят в сговор с сотрудниками банка, то можно оформить и по ксерокопии. Если к вам начнут приходить письма которые Вы никак не ждали (из банка например, уплата кредита), сразу идите в полицию.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Анна!

Сведения указанные на 2 странице паспорта являются Вашими персональными данными. Передав их добровольно в одну из самых ненадежных систем в мире таких как «Интернет»,  Вы безусловно подвергли себя риску оказаться жертвой мошенников.