Куда обратиться для ускорения выдачи?

Добрый день!

Не выдают готовый загранпаспорт по непонятной причине. Подал заявление на получени загранпаспорта. На госуслгуах пришло оповещение, что паспорт готов к выдаче. Когда я пришёл его получать, сотрудник МФЦ(паспортного стола) его нашёл, начал проверять по базе и отказался выдавать. Причину не назвал, сказал, что не указана. Сказал, что сделал дополнительный запрос на проверку и через три дня получит ответ. Предложил проверить наличие судебных задолжностей в ФССП. Я проверил на сайте Госуслуг и сайте ФССП. В ФССП в должниках не числюсь. На сайте госуслуг есть задолженность и пени по налогам на сумму 9000р, но она выставлена от ИФНС, а не судебная. В чём может быть причина? Куда обратиться для ускорения выдачи?

Уточнение от клиента
Из возможных причин отсутствие военного билета. Я уже не в призывном возрасте, но военный билет не получал. Во время призыва была отсрочка
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск
Добрый вечер. Прежде всего вам должны предоставить письменный ответ, в котором должны быть указаны основания отказа в выдачи вам паспорта со ссылкой на конкретные нормы права. После его получения уже будет видно кому необходимо обжаловать данный ответ и действия сотрудников.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да, это мне было понятно, но сотрудник сказал, что если он сейчас откажет, то вся волокита заново и пошлина сгорит. А мне хотелось по быстрее, поэтому решил подождать его «проверки»
Доброе утро. Если хотите избежать бумажной волокиты, то скорее всего вам придется оплатить указанную вам сумму в налоговую инспекцию. Хотя данная задолженность не как не связана с отказом в выдачи вам паспорта. Уточните у сотрудника, пусть пояснить причины отказа устно. И вам данные причины надо будет устранить.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

сотрудник МФЦ(паспортного стола)

Дмитрий

Можете уточнить один момент отказ был от работника МФЦ или от сотрудника УВМ МВД (паспортного стола)? Поскольку от этого зависит алгоритм Ваших действий.

При этом Вы говорите, что паспорт при получении был найден — что свидетельствует о том, что он готов и Вам только не выдан.

Отказ в его выдаче в данном случае не обоснован и предопределен исключительно личным мнением данного сотрудника.

Дело в том, что если бы у Вас были основания для ограничения на выезд из РФ — то сам паспорт бы Вам изготовлен не был.

Так, в силу приказа  МВД России от 31.12.2019 N 996

169. Сотрудник, уполномоченный на оформление и выдачу (направление) уведомления об отказе, не позднее 1 рабочего дня со дня поступления заявления с резолюцией об отказе в предоставлении государственной услуги:
169.2. Сообщает заявителю об отказе в выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, и готовности уведомления об отказе на абонентский номер устройства подвижной радиотелефонной связи (мобильный телефон) заявителя и (или) на адрес электронной почты (в случае их указания в заявлении).
170. Уведомление об отказе выдается заявителю при личном обращении в подразделение по вопросам миграции. В заявлении проставляются отметка о выдаче уведомления об отказе и подпись заявителя рядом с проставленной отметкой.

Таким образом, если имелись основания для отказа в оказании услуги по выдаче паспорта — Вас бы известили не о готовности его выдачи, а о готовности уведомления об отказе.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Судя по тому, что это был сотрудник в форме, предпологаю, что УВМ МВД (паспортного стола)

В таком случае Вы можете подать жалобу в порядке подчиненности или обжаловать отказ в выдаче паспорта в судебном порядке