Можно ли избежать штрафов и что для этого надо сделать

произведена выплата дивидендов наличными в 2020году.отчеты никакие не предоставлялись.можно ли избежать штрафов и что для этого надо сделать

, Сания, г. Оренбург
Екатерина Артамонова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

По итогам работы организация получает прибыль. У собственников и руководства есть два пути — реинвестировать деньги в развитие фирмы или распределить их между участниками и акционерами. Распределяемая чистая прибыль — и есть дивиденды. Об этом говорит п.1 ст.43 НК РФ. Дивиденды признаются доходом лица, которому они были выплачены.

Распределяется всегда чистая прибыль, т.е. оставшаяся сумма после уплаты налогов. На общем режиме чистая прибыль формируется после уплаты налога на прибыль. У упрощенцев — после уплаты УСН. У вмененщиков чистая прибыль остается после уплаты вмененного налога.

Основное правило выплаты дивидендов — выплатить их нельзя, пока не оплачен уставный капитал. У ООО это запрещает ст. 29 Закона Об ООО, а у акционерных компаний — ст.43 Закона об АО. Вот почему необходимо контролировать величину чистых активов.

В порядок выплаты дивидендов законодатель не вникает, оставляя вопрос на решение корпоративного законодательства и устава юрлица. На практике в компании выплачиваются дивиденды по итогам отработанного года после подготовки бухотчетности. В соответствии с Законом об ООО организуют собрание, на котором поднимают ряд вопросов. Вот основные из них:

утверждение годовой отчетности;
утверждение размера чистой прибыли;
решение о распределении прибыли.
Как компания распределит деньги и в какой пропорции, государство не заботит. Но при выплате дивидендов учитывайте особенности налогообложения. ФНС контролирует правильность расчета и уплаты НДФЛ.