Должны ли мы платить налог с продажи квартиры если заключён дарственный договор

Скажите пожалуйста как нам быть. у нас 1 комнатная квартира она очень давно находилась в собственности мамы потом мы сделали дарственную но у нас сейчас двое деток и площадь нужна большая а с момента дарственного договора прошло 1.5 года должны ли мы будем платить налог за продажу квартиры.

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Назарова
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Согласно п. 5 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ доходом. облагаемым налогом на доход физических лиц признаются, в т.ч. доходы от реализации недвижимого имущества. Налог не уплачивается, ели недвижимое имущество в собственности более 3-х лет.

Т.о. не важно, каким образом Вы приобрели право на квартиру: по договру дарения или купли-продажи. Важно, каким образом Вы отчуждаете данную собственность, если путем заключения договора купли-продажи, то с учетом того, что прошло только 1,5 года владения вами квартирой — налог платить нужно обязательно.