Продажа дома

я, собственник дома в г.Ставрополь. Собираюсь продавать дом. Могу ли я оформить доверенность на мать для продажи дома, так как нахожусь в другом городе? (нет возможности ехать в ставрополь и заниматься продажей дома) Спасибо.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

 Да, можете оформить доверенность. Даже можете оформить доверенность без присутствия матери, а потом переслать ей доверенность.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Василий!

Да, конечно. В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Доверенность можете оформить у любого нотариуса. Для оформления доверенности нужны паспортные данные матери и сведения на объект. Лучше предоставьте ксерокопии. Доверенность можно послать по почте ценным письмом.

С уважением, Надежда.