Вопрос в том на чьей стороне обычно суды в таких ситуациях?

Здравствуйте, продал авто по договору купли продажи. Новый собственник авто поставил на учет через год, налог пришёл мне. Я так понял вариант только один, плачу я а потом пытаюсь через суд взыскать с него? Вопрос в том на чьей стороне обычно суды в таких ситуациях? Есть смысл вообще?

, ярик, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос в том на чьей стороне обычно суды в таких ситуациях?

ярик

нельзя говорить об «обычной» практике по подобным спорам, потому что она разная. Например, некоторые «пострадавшие» заявляют требования о взыскании убытков, в таких исках чаще отказывают. Когда заявляются требования о неосновательном обогащении, то практика в основном на стороне продавца, но не всегда.

Я так понял вариант только один, плачу я а потом пытаюсь через суд взыскать с него?

ярик

да, именно так, если он добровольно не согласен возместить. Для начала я бы попробовала обратиться с требованием к новому собственнику и постараться «припугнуть» судебным разбирательством. Вдруг подействует…

Есть смысл вообще?

ярик

зависит от многих факторов, в основном — будет ли «выхлоп» в случае выигрыша, какие убытки в случае проигрыша (какая сумма налога, удаленность истца и ответчика — ведь судиться надо по месту жительства ответчика, сумма расходов на юриста — в случае выигрыша суды не присуждают 100% расходов, почти всегда снижают).

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ярик! По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. То есть с момента передачи авто обязанности платить налог возникает у покупателя. Однако поскольку он своевременно не совершил регистрационные действия в ГИБДД, налог приходит на ваше имя. Есть два варианта: уплатить и взыскать с него в регрессном порядке либо после вынесения судебного приказа отменить его и предоставить в ИФНС сведения о новом собственнике.