Грозит ли мне замена условного срока реальным?

Здравствуйте. У меня условный срок 3 года. Исправно отмечалась на протяжении 8 месяцев. Затем пригласили на работу в другой город. Пришла в инспекцию и устно уведомила УФСИН о переезде. Полгода жила в другом городе, звонила своему инспектору раз в неделю, слышала: "Запрос отправлен". В итоге в городе №2 меня пришли проверять по месту жительства спустя 5 месяцев!

Вернулась в город №1, уведомила инспекцию о следующем переезде (по работе) в город №3. Таким образом у меня нет отметок в течение 6 месяцев.

Нахожусь в городе №3. Звонила своему инспектору, он сообщил, что вскоре отправит запрос и что у меня нет нарушений.

Но то, что ситуация повисла в воздухе, смущает.

Грозит ли мне замена условного срока реальным? Из документов: переписка с инспектором в вацап, фото справки о проведении профилактической беседы, справка о посещении УФСИН, билеты.

, Екатерина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, у Вас в приговоре какие установлены ограничения судом при установлении испытательного срока? Есть такое ограничение как «не менять место жительства без разрешения УИИ»?

Согласно ст. 74 Уголовного Кодекса РФ отмена условного осуждения с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы возможна при следующих условиях:

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если суд установил Вам в приговоре обязанности не менять место жительства, то Ваше поведение вполне может быть расценено, как невыполнение возложенных на Вас приговором суда обязанностей.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер. Есть указание

«не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного"

Также если Ваше местонахождение неизвестно сотрудникам УИИ, на учете которого Вы находитесь в связи с назначением условного осуждения, более 30 дней, то Вы считаетесь скрывшейся от контроля УИИ.

Так, согласно ст. 190 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

И в этом случае вполне возможна отмена условного осуждения.

Но если инспектор УИИ утверждает, что с Вашей стороны нарушений нет, то и оснований для отмены условного осуждения нет.