Заказчику был направлен запрос на разъяснения: - Прошу подтвердить, или внести изменения в документацию

Планируем подать жалобу на Заказчика по 44 ФЗ, Электронный аукцион. Суть жалобы: Заказчик в тех.задании не верно указал размеры поставляемых изделий , вместо см (350 см) указал мм (350 мм) . Заказчику был направлен запрос на разъяснения :

- Прошу подтвердить, или внести изменения в документацию. В таблице технического задания в графах ширина и высота указаны единицы измерения миллиметры (мм).

Ответ заказчика:

"В связи с допущенной технической ошибкой в техническом задании ширина и высота жалюзи ошибочно указаны в миллиметрах, а не в сантиметрах.

Изменения в документацию заказчик не в праве вносить, т.к. в соответствии с п. 6 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" внесение изменений в документацию возможно не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок"

На настоящий момент аукцион состоялся , мы признаны победителем, но произошло сильное снижение цены , и эта цена нас не очень устраивает . Есть ли шанс подать жалобу в Фас и отменить итоги аукциона из за нарушения заказчиком сроков внесения изменений в конкурсную документацию ?

, Олег Вячеславович Афанасьев, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть ли шанс подать жалобу в Фас и отменить итоги аукциона из за нарушения заказчиком сроков внесения изменений в конкурсную документацию ?

Согласно ст.65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются.

Таким образом, заказчик действительно не мог уже вносить изменения в документацию о закупке, если у него не было возможности это сделать по срокам ( если оставалось менее двух дней до даты окончания заявок). Вместе с тем и разъяснять положение документации об электронном аукционе таким образом он тоже не мог, так как по сути он внес изменение в техническое задание.

Вы могли не участвовать в электронном аукционе, но поскольку пошли на него и признаны победителем, то должны будете заключить контракт.в противном случае есть риск внесения в  РНП.

Право подачи жалобы в УФАС у Вас есть, но антимонопольный орган не отменит результаты торгов на том основании, что  со стороны заказчика допущены нарушения  сроков внесения изменений в документацию, если реально по срокам у него такой возможности уже не было, так как, во-первых, будет нарушение закона в части сроков.Во-вторых, это право заказчика — вносить изменения в документацию или нет.

отменить итоги аукциона из за нарушения заказчиком сроков внесения изменений в конкурсную документацию

если Вы пишите о проведении электронного аукциона, то очевидно речь идет о внесении изменений в документацию об аукционе, а не про конкурсную документацию?

По сути у  Вас остается вариант исполнения контракта в том виде в каком Вам заказчик направит в ЕИС проект заключаемого контракта.

Изменения в документацию заказчик не в праве вносить, т.к. в соответствии с п. 6 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Не п. 6 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а  ч.6 ст.65 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  регулирует  данный вопрос ( норма приведена выше).

Олег Вячеславович Афанасьев
Клиент, г. Москва
Спасибо,