Мне сказали кран стоит платите а к нам не хотят ехать

Здравствуйте.. Подскажите куда обратиться... У нас у соседей есть летния вода.. А у нас стоит заглушка.. Так как скважина у нас... Была проверка у соседей.. И через забор сфотографировали наш кран в огороде.. А выставили нам счёт за воду 6000 (хотя мы им не пользуемся) съездила в водохранилище.. Мне сказали кран стоит платите а к нам не хотят ехать... Посмотреть что у нас там заглушка стоит уже с 2002 года...

, Надежда, г. Екатеринбург
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В Вашем случае важно, чтобы факт установки заглушки был зафиксирован актом или иными документами, иначе факт отсутствия поставки будет считаться доказанным только с текущей даты.

Рекомендую написать заявление в Водоканал, в котором пригласить для освидетельствования наличия заглушки на вводе в дом. В случае отказа — пишите жалобы в Прокуратуру и ГЖИ, с указанием того, что Водоканал уклоняется от исполнения своих обязанностей как поставщика ресурсов.

На крайний случай — установить приборы учета и передавать нулевые показания.