Хочу купить китайские товары у посредника условно ООО Ромашка, кто уже завёз их в Россию

Здравствуйте . Хочу купить китайские товары у посредника условно ООО Ромашка , кто уже завёз их в Россию. Но главный вопрос в том , если будет проверка и мне предъявят что товары ввезены незаконно и нужно оплатить штраф , буду ли я нести за это ответственность ? Ведь не я ввозил эти товары , я лишь купил их у ООО Ромашка.

Уточнение от клиента
Закупать буду именно с целью перепродажи
, Клиент, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

У вас должен быть официальный договор купли-продажи\поставки этих товаров с ООО Ромашка. А также у вас в любом случае должны быть разрешительные документы на данный вид товара, если они требуются по законодательству РФ (сертификаты и др.).

Проблемы могут возникнуть, если ООО Ромашка не сможет подтвердить в налоговой, где они купили этот товар (в случае если будет налоговая проверка). Тогда вопрос будет не столько в ввозе товара в РФ, а где их взяло ООО Ромашка. Тем самым, главное, чтобы ООО Ромашка не было виртуальной фирмой.