Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации:

Наша организация является лизингополучателем по договору лизинга. В рамках данного договора все лизинговые платежи платились исправно.

В данный момент лизингодатель находится в процедуре банкротства - наблюдении. Срок договора не окончен. Между тем, нами был произведен досрочный выкуп лизинга, в период процедуры наблюдения. Однако, как выяснилось позже, наш предмет лизинга был передан лизингодателем (залогодателем) в залог банку, который также находится в процедуре банкротства, соответственно ПТС также находится у банка. По факту право собственности в настоящее время нам не передано, так как с лизингодателем не заключены соглашения о переходе права собственности, не подписан акт и т.д. Заключать данные документы у нас желания нет, так как генеральный директор лизингодателя, от имени которого поступило предложение о заключении необходимой документации с целью перехода права собственности, не значится в ЕГРЮЛ, т.е. является неуполномоченным лицом (со слов лизингодателя предыдущий директор уволился, а налоговая по новому директору не внесла изменения) и следовательно не имеет право совершать какие-либо сделки. На сегодняшний день мы пользуемся и владеем ТС.

Хотим подать самостоятельный иск, в общем порядке, о признании права собственности и прекращении залога.

Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

, Екатерина, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Вы приобрели право собственности на предмет лизинга. Подписание акта для возникновения права собственности не являлось обязательным (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.05.2010 по делу N А56-16639/2009).

Что касается залога, то он (в случае, если Вы о залоге ничего не знали) прекратился после приобретения Вами права собственности на предмет лизинга (согласно пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

Соответственно, требования в суд могут быть заявлены о признании права собственности и признании отсутствующим права залога.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев