Можно ли как-то выкупить у гос-ва или присвоить эту часть земли?

Здравствуйте! Купили 1/2 Земельного участка. Вторая часть стоит заброшенная. Наследник не вступал в право собственности, живёт много лет в другом городе. Связи с ним нет. Можно ли как-то выкупить у гос-ва или присвоить эту часть земли? (ИЖС)

, Алеся, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алеся!

Если участок находится в частной собственности, то выкупить его в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ можете только у собственника, а не государства.

Лучше искать наследника, так как идти через муниципалитет и выморочное имущество (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ) намного дольше.

Алеся, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!