Какие дальнейшие действия будут?

Инспектор выписал протокол за нарушение обгон запрещен под знаком (одна сплошная) я в протоколе не согласилась. Какие дальнейшие действия будут?

, Анастасия, г. Уфа
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Если там был протокол (не постановление), то Вам необходимо дождаться копии постановлениЯ, с которой Вы пойдете в суд (или же можете в вышестоящий орган, но действеннее будет в районный суд по месту совершения правонарушения).
Право на обжалование закреплено в ст. 30.1 КоАП: постановление, вынесенное должностным лицом Вы вправе обжаловать в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. По ст.23.3 КоАП органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, которые содержатся в ст.12.15 КоАП (предполагаю, что это Ваша), это и будет административный ответчик.
Обжалуйте протокол, а затем обжалуйте постановление, когда получите копию.

Всего доброго!

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия.

Я полагаю Вы имеете ввиду ч. 4 ст. 12.15 КоАП

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Санкция содержит наказание в виде лишения специального (лишение права управления ТС).

Из практики ГИБДД направляет такие дела для рассмотрения в Мировой суд.

ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных

частью 4 статьи 12.15 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Порядок действий таковой, что Вас в протоколе оповестили о месте и времени рассмотрения дела в ГИБДД, либо дополнительно вызову. Обычно это пустое процессуальное действие (возможно в других регионах иная практика), когда на рассмотрении дела Руководитель как правило принимает решение передать дело на рассмотрение в Мировой суд. После Вас вызову повесткой в мировой суд.