Могут ли это сделать коллекторы?

На карту наложен арест . Списали крупную сумму денег . Исполнительного производства нет в приложении банка, карты которого арестовали . Обычно приходит уведомление о том , что будет списан долг . Могут ли это сделать коллекторы ?

, Дарья Корнилова, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Сами коллекторы ничего списать не могут. По общим правилам ФЗ «об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 принудительное списание задолженности возможно либо банком при наличии исполнительного документа, который в банк представляет взыскатель, либо по распоряжению пристава тоже банком, если производство по взысканию долга ведёт судебный пристав.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!