Может ли государство или банк забрать квартиру до введения дома в эксплуатацию?

Куплена квартира в новостройке, военнослужащий уволился по окончанию контракта. Дом не введён в эксплуатацию. Военнослужащий уведомил Росвоенипотеку об увольнении, но банку не платит.Может ли государство или банк забрать квартиру до введения дома в эксплуатацию?

, Рамиль, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ-102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 77. Ипотека жилых домов и квартир, приобретенных за счет кредита банка или иной кредитной организации

4. Жилое помещение (жилые помещения), приобретенное или построенное полностью либо частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным  законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», считается находящимся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на этот жилой дом или эту квартиру.В случае использования кредитных (заемных) средств банка или оно считается находящимся в залоге (ипотеке) в силу закона у соответствующего кредитора Российской Федерации в федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного военнослужащих, предоставившего жилищный жилищный заем на строительство или приобретение жилого помещения (жилые помещения).

При этом закладная в целях удостоверения прав Российской Федерации по обеспеченному ипотекой обязательству не выдается. В случае нахождения в залоге жилого помещения одновременно у соответствующего кредитора и у требований Российской Федерации удовлетворяются требования кредитора .

Таким образом предмет ипотеки находится в залоге.

При этом

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе изменить взыскание на имущество, заложенное в договоре об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в  статьях 3 и  4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащего исполнения обеспеченного ипотекого обязательства. или в части, если договором не предусматривается.

Статья 14. Особенности обращения взыскания на предмет залога

1. Взыскание на предмет залога может быть обращено не ранее чем через шесть месяцев после: 1) наступления предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства; 2) прекращение или приостановление строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости при наличии обстоятельств, очевидных о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.

Http: //www.consultant.ru/docum ...