Здравствуйте такой вопрос умер отец и остался дом в котором прописан он и я с братом но дом давался от предприятия есть кадастровый номер, земля не провятизирована и в наследство не вступал

Здравствуйте такой вопрос умер отец и остался дом в котором прописан он и я с братом но дом давался от предприятия есть кадастровый номер,земля не провятизирована и в наследство не вступал

, Артем Бобичев, г. Москва
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Для ответа на вопрос, необходима дополнительная информация:

— являлся ли отец собственником дома;

— имеются ли документы на основании которых он был вселен в дом;

— в каком году было вселение.

в соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В случае, если документов нет, и дом не имеет собственника, то возможно приобретение в силу приобретательной давности.

Для более точного и развернутого ответа, по Вашему вопросу, необходимо изучить, имеющиеся документы. Услуги и консультации на сайте, предоставляются на платной основе, в соответствии с требованиями сайта. Для этого, можете обратиться в чат.