Мне 15 лет я беременна от своего парня которомв 17, смодем ли мы расписаться в загсе без согласия родителей

Мне 15 лет я беременна от своего парня которомв 17,смодем ли мы расписаться в загсе без согласия родителей

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Согласие родителей на вступление в брак несовершеннолетних не требуется, однако требуется разрешение органа местного самоуправления.

Нужно также учитывать условия для вступления в брак детей в возрасте до 16 лет, как вы.

Обратитесь для начала в ЗАГС, Вам там должны объяснить, куда идти, какие документы готовить и т.д. Также учитывайте, что если Вашему парню исполнится 18 лет до того, как Вам исполнится 16, его могут привлечь к уголовной ответственности за половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

ст. 13, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)