Остальное частями до конца сентября, т.к

Оплатил товар в интернет-магазине, планкен из лиственницы, на сумму 212 385,60 р. 16.07.2021 г. Обещали в течении 4 недель предоставить, по истечении срока сказали, что товара нет в необходимом количестве. Есть только 1/3 часть, забирайте. Остальное частями до конца сентября, т.к. везти в другой город (из Челябинска в Уфу) логистика частями гораздо дороже, чем весь объем, решил подождать до конца сентября. До сегодняшнего дня у них нет должного объема (те же 1/3 часть), цена на товар существенно выросла в данный момент. Возможно расторгнуть договор и потребовать возмещение материального убытка за просрочку

  • Larix2
    .pdf
  • Larix1
    .pdf
, Эдуард, г. Дюртюли
Юлия Сидорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете по своему усмотрению потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный вами новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Кроме того в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара продавец уплачивает за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эдуард.

Вы имеете право отказаться от получения товара частями, а также имеете право отказаться от договора, потребовать возврата уплаченной цены и полного возмещения убытков.

Вы не уточнили, для каких целей Вы приобретали пиломатериал — для целей предпринимательства или же для личных (домашних) целей. Заявить указанные требования Вы можете в обоих случаях, только применимые нормы права и порядок будут отличаться.

Если Вы закупали товар для личных целей, то будут применяться нормы потребительского законодательства (ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»), при нарушении сроков поставки предварительного оплаченного товара Вы можете потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, неустойки в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до возврата предоплаты товара (не не свыше суммы самой предоплаты, возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Если Вы закупали материал для целей предпринимательства, то здесь будет несколько другой порядок, но потребовать возврата предоплаты, возмещения убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами Вы в любом случае сможете.

Начинать следует с оценки имеющихся у Вас документов и направления мотивированной претензии.

Если желаете поговорить более предметно по Вашей проблеме, можете написать мне в чат.