Какими должны быть мои действия?

Сдала ковры в химчистку. Ковры не оплачены.срок оказания стирки ковров был 09.09.2021 ковры до сих пор у них. Как требовать неустойку? Должна ли я оплачивать полностью сумму которая была выставлена при заборе ковров?А потом ждать возврата средств после претензии о выплате неустойки? Какими должны быть мои действия?

, Вахидат, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как требовать неустойку?

Вахидат

Подаете претензию о взыскании неустойки, ссылаясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», определившей размер неустойки в 3% от стоимости услуги, за каждый день просрочки.

При этом общий размер неустойки ограничен стоимостью услуги.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Должна ли я оплачивать полностью сумму которая была выставлена при заборе ковров?

Вахидат

Нет, Вы также вправе отказаться от договора и требовать возврат ковра, но при этом не оплачивать заказанную услугу, ввиду того, что Вами она принята в течение указанного срока не была.

В ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» отмечено, что

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
А потом ждать возврата средств после претензии о выплате неустойки? Какими должны быть мои действия?

Вахидат

В данном случае, Вы в одной претензии указываете, что в связи с нарушением срока оказания услуги Вы отказываетесь от договора, просите произвести возврат находящегося у них ковра, а также выплатить неустойку в размере 3% в день за каждый день просрочки начиная с 09.09 и до настоящего времени, но не более общей стоимости химчистки.

Срок удовлетворения Ваших требований — 10 дней, по истечении которых при не получении ковра и неустойки Вы вправе обратиться в суд.

Вахидат
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Скажите, даже если ковры везут постиранными я не обязана оплачивать квитанцию квитанцию курьеру.Ковры првезет курьер. Получается я должна вручить курьеру претензию в письменном виде?

да вручайте в письменном виде, в связи с пропуском срока оказания услуги отказываетесь от неё.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как требовать неустойку?

Вахидат

в письменном виде направьте претензию с требованием о неустойке.В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Должна ли я оплачивать полностью сумму которая была выставлена при заборе ковров?

Вахидат

нет, не должны. Вы вправе также и отказать от договора ввиду того, что услуга Вам не оказана в согласованные договором или иным документом сроки. Обязанность по оплате не возникает тогда.

А потом ждать возврата средств после претензии о выплате неустойки? Какими должны быть мои действия?

Вахидат

для начала Вам надо направить претензию, в которой излагаете свои требования. Это может быть просто неустойка или же неустойка, плюс требование о расторжении договора. Вам решать. Если в течение 10 дней Вам не выплатят сумму, тогда иск в суд. Претензию лучше всего вручить наручно или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении под квитанцию с описью вложения.