Почему так произошло есть делопроизводства нет?

Ситуация , есть судебное решение по возврату долга мфо , по базе фссп никакого делопроизводства ещё нет, однако арест на счета наложили и даже списали часть денег . Почему так произошло есть делопроизводства нет ?

, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Злравствуйте, Антон!

Ситуация может быть следующая: взыскатель направил исполнительный документ, напрямую, в банк, в котором у должника открыт счет, то есть минуя службу судебных приставов. Так, в силу положений части 1 статьи 8 Федерального Закона № 220 «Об исполнительном производстве»,

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
… и даже списали часть денег...

Антон

При направлении исполнтельного документа взысквателем, напрямую в банк, — последний (банк, кредитное учреждение), при исполнении требований исполнительного документа, так же, как и при исполнении постановлений судебного пристава, — обязан соблюдать положения статей 99 и 101  Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве» (что указано в части 5 статьи 8 Закона):

*максимальный размер удержаний

и

* запрет  обращения взыскания на, определенные в законе, виды доходов дролжника.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего взыскатель направил исполнительный документ в банк, такое возможно. В силу ст. 8 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
5. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона.

Так что ничего противозаконного тут нет, законодательство позволяет миновать приставов и сразу направлять документы в банк.