Могу ли я оформить невестку вторым собственником квартиры, если квартира в ипотеке и оформлена на меня?

, Виктория, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 346 Гражданского кодекса РФ Вы не вправе распоряжаться предметом залога. Тут нужно договариваться с залогодержателем. Стало быть банком.

Виктория, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день, Виктория!

В соответствии с пунктом 1 статьи 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, для распоряжения собственностью, Вам необходимо будет получить согласие Залогодержателя, т.е. банка.