И как сделать так чтобы в будущем таких проблем не возникало?

Вчера в портале госуслуги неожиданно обнаружила судебную задолженность за коммунальные платежи. Я не прописана и ничего общего с квартирой, по причине которой было вынесено данное решение, не имею с 2012 года. Можно ли отменить исполнительное производство ? С чего начать? И как сделать так чтобы в будущем таких проблем не возникало?

, Мария, г. Иркутск
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Получите постановление о возбуждении исп.произвосдтыа у приставов. В нем увидите судебный акт, на основании которого ИП возбуждено. Обратитесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа/решения суда. Укажите, что никаких повесток не получали, о судебном не знали, о решении узнали только от пристава.

Если истец подаст иск заново после отмены судебного приказа/заочного решения, заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам!