Здравствуйте, поставили диагноз "люмбалгия" у невролога, в военкомате по результату этой экспертизы поставили Б-3, все ли верно?

, Илья, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Илья.

Нет, не всё. Оценка годности граждан к военной службе обозначается буквами А, Б, В, Г или Д. Для буквенных обозначений А — годен к военной службе и Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями могут дополнительно применяться показатели предназначения — 1, 2, 3 и 4.

Так вот, люмбалгия, то есть болевой синдром, оценивается по статье 26 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Эта статья предусматривает категорию Б-4, а не Б-3.

Повышение показателя предназначения с 4 до 3 — частая хитрость военкомата, поскольку призывники с самым низким показателем предназначения — 4 хотя и годны, но практически не востребованы в войсках, отправить их куда-то проблематично. Поэтому и идут на такие вещи, которые незаконны.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий