А если я буду шить другие игрушки например слоников в одежках и одежка будет копией одежки заек или очень похожа на их одежку это будет считаться плагиатом?

Патент на изобретение образа Зайки принадлежит

Алёне Никитиной - автору Заек Пиглет

Копирование образов Заек Piglette

преследуется по закону. А если я буду шить другие игрушки например слоников в одежках и одежка будет копией одежки заек или очень похожа на их одежку это будет считаться плагиатом?

Уточнение от клиента
Что значит копирование образов зайки разъясните
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Что значит копирование образов зайки разъясните

Это означает воспроизведение персонажа. То есть Вы создаете новый персонаж, допустим слоника, детали внешнего вида которого делают его узнаваемым в качестве «Зайки Piglette».

Об этом имеются разъяснения в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

82. С учетом пункта 3 статьи 1259 ГК РФ, согласно которому охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.
Не любое действующее лицо произведения является персонажем в смысле пункта 7 статьи 1259 ГК РФ. Истец, обращающийся в суд за защитой прав именно на персонаж как часть произведения, должен обосновать, что такой персонаж существует как самостоятельный результат интеллектуальной деятельности. При этом учитывается, обладает ли конкретное действующее лицо произведения достаточными индивидуализирующими его характеристиками: в частности, определены ли внешний вид действующего лица произведения, характер, отличительные черты (например, движения, голос, мимика, речевые особенности) или другие особенности, в силу которых действующее лицо произведения является узнаваемым даже при его использовании отдельно от всего произведения в целом.
При подтверждении наличия индивидуализирующих характеристик действующего лица его охраноспособность в качестве персонажа (пункт 7 статьи 1259 ГК РФ) презюмируется. Ответчик вправе оспаривать такую охраноспособность.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

http://www.consultant.ru/docum...

А если я буду шить другие игрушки например слоников в одежках и одежка будет копией одежки заек или очень похожа на их одежку

Если одежда является индивидуализирующим элементом образа «Зайки Piglette», то есть делает этот персонаж узнаваемым, то Ваши слоники в такой одежде будут считаться воспроизведением персонажа «Зайки Piglette».

А использовать персонаж любым способом, в том числе путем воспроизведения, может только правообладатель.

Желаю удачи,

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Екатерина! Добрый день!

Правильно ли я понимаю исходя из описания ситуации, что Зайка Piglette — это обячная мягкая игрушка, оеа не воссоздет персонажа мультфильма?

Если это так, то уканная мягкая игрушка охраняется автоским правом как произведение иобразительного искусства/дизайна, но не как персонаж произведения.

Следовательно понятие копирования образов указанного зайки приведено в п. 1 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ

воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением. Не считается воспроизведением краткосрочная запись произведения, которая носит временный или случайный характер и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование произведения либо осуществляемую информационным посредником между третьими лицами передачу произведения в информационно-телекоммуникационной сети, при условии, что такая запись не имеет самостоятельного экономического значения;

Исходя из приведенной нормы права, копирование образов зайки  означает пошив точно таких же мягких игрушек «один в один».

Но дело в том, что одежка заек является самостоятельным рьбъектом авторского права как часть их образа.

Согласно разъяснениям, данным в п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

Исходя из собсьвенного многолетнего опыта раьоты в детских издательсвах могу предположить, что одежка заек, вероятнее всего, соответствует критерию узнаваемости как часть образа заек и, следовательно, являетися объектом авторского права.

Таким образом, если одежка других мягких игрушек будет копией одежки заек, это будет наркшением авторского права.

Если же одежка других мягких игрушек будеточень похожа на их одежку, то тут не все так однозначно. Для ответа на вопрос о том, будет ли это считаться плагиатом, нужно сравнить «исходное изображение» и изображение предполагаемой мягкой игрушки, чтобы оц=ценить степень их сходства и вероятность того, что эксперты смогут признать один образ переработкой другого.

В общем могу лишь сказать, что муды при рассмотрении дел о нарушении исключительных прав, которые вырпазились в «переработке» одной коспанией продукции другой компании не усматривают в рассматриваемых ситуациях нарушений исключительного права.

Если у Вас остались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.