Есть ли возможность получить налоговый вычет?

День добрый! Вопрос 1. Мой отец вышел на пенсию в 2021, мать в 2019 году. Приобрели квартиру в собственность (на имя отца, но в период брака) в 2015 году. Имеют ли право они оба на налоговый вычет, за какие годы, в каком размере? P.s. Квартира стоимостью больше 4 млн. рублей собственных средств.

Вопрос 2. Тёща приобрела квартиру в 2014 году, стоимостью больше 2 млн. рублей, но работала только до 2007 года, потом вышла на пенсию. Есть ли возможность получить налоговый вычет?

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

1) Получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2022 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2021, 2020 и 2019 годы. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134).

На основании пункта 10 статьи 220 Налогового кодекса:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В данном случае вычет отцу может быть предоставлен только в следующем году за 2019-2021 гг., матери за 2019 г.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, вправе получить каждый из супругов. Для этого должно быть составлено заявление о распределении налогового вычета между супругами.

То есть размер вычета можно будет перераспределить между родителями.

2) Теща не сможет получить налоговый вычет.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Мой отец вышел на пенсию в 2021, мать в 2019 году. Приобрели квартиру в собственность (на имя отца, но в период брака) в 2015 году. Имеют ли право они оба на налоговый вычет, за какие годы, в каком размере? P.s. Квартира стоимостью больше 4 млн. рублей собственных средств.

Пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести получение имущественного вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды, но не более трех лет (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Т.е если квартира приобреталась не в период когда пенсионер был на пенсии,  то он может рассчитывать на получение имущественного вычета в данный период.

Ст.220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов

Так как квартира приобретена в 2015г. и в эти годы родители работали они могут претендовать на получение вычета, но с условием что декларация подавалась не позднее 2018г.

Если декларацию подавали в указанный период то вычет можно получить, если еще не подавали, то получить будет не с чего, так как в 20,19,18 г родители уже не работали

Прощу прощения, так как родители вышли на пенсию в 21 и в 19,(перепутала с вторым пунком про тещу сначало) то отец после подачи декларации может получить вычет за 2019-2021 гг., матери за 2019 г.

Срок продажи квартиры не имеет значение

Вопрос 2. Тёща приобрела квартиру в 2014 году, стоимостью больше 2 млн. рублей, но работала только до 2007 года, потом вышла на пенсию. Есть ли возможность получить налоговый вычет?

Сергей

Теща не имеет права на вычет

Сергей
Клиент, г. Москва
Отец вышел на пенсию в этом году, мать в 2019. Если отец подаст ндфл-3 до конца этого года, то получит вычет за 2020, 2019, 2018? Мать может подать ндфл-3 за 2019 и 2018? Правильно? Или они могут подать когда доходы были, то есть 2014,13 и тд, так как пенсионеры???