Когда поехала ставить на учет, мне выписали в гибдд штраф, обьяснив это тем, что продавец, который сдал машину в салон на продажу, чтоб не платить налоги, пока она продается, обьявил ее в угон

Купила автомобиль б/у в автосалоне на номерах. Когда поехала ставить на учет, мне выписали в гибдд штраф, обьяснив это тем, что продавец, который сдал машину в салон на продажу, чтоб не платить налоги, пока она продается, обьявил ее в угон. Меня заставили менять номера и выписали штраф 1500 рублей. Законно это или нет?

, Клара Германовна, г. Чита
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

После покупки автомобиля у Вас имеется обязанность в течение десяти дней зарегистрировать машину и получить на нее госзнаки. Ответственность возникает только на 11-й день за нарушение правил регистрации. Ответственность за это — от 1,5 до 2 тысяч рублей штрафа.

Срок отсчитывается с даты заключения договора купли продажи и акта приема передачи Вам автомобиля.

Клара Германовна
Клиент, г. Чита
Большое спасибо за ответ! Все стало ясно и понятно.