Пропущен срок принятия наследства

У моей матери жила родная сестра в деревне.Последнее время они не общались.А на днях от чужих людей узнала,что сестры как четвертый год нет вживых.В деревне сказали что не нашли родственников и похоронили сами(если б хотели найти то нашли,соседи видели и знали что сестра есть)Может ли мать иметь право на принятие наследства?Спасибо.

, игорь, г. Волгоград
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Действительно, в соотв. с Гражданским кодексом, срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

Однако:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

То есть вы должны сейчас, в течение 6 месяцев с того момента как узнали о смерти сестры обратиться с этим заявлением.

Относительно уважительных причин: это должны быть следующие уважительные причины (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.)

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

 Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Форму заявления, с которым вы должны обратиться в суд, я прикрепляю.

А может быть, вам оно и не пригодится- если все остальные наследники будут согласны.

в этом случае вы ограничитесь простыми нотариальными действиями у нотариуса.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна.