Как развестись с женой

Здравствуйте как мне развестись с женой если он сидит в тюрьме ,долгий ли этот процесс и что мне нужно делать, она не против развода

, анатолий, г. Тула
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анатолий!

Вам следует обратиться в отдел ЗАГСА с заявлением о прекращении брака.

Согласно ст. 10 СК РФ брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов.

В соответствии с п. 2 ст.19 СК РФ допускается в виде исключения расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, в органах ЗАГСа, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Согласно статье 34 Закона «Об актах гражданского состояния» орган ЗАГСа, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.