Изъяли паспорт

Здравствуйте! Возникла такая проблема... Муж с другом подрабатывали,делал ремонт у одной женщины, но после окончания работы,когда он с другом приехал к ней,в квартире хозяйки была сама хозяйка, двое мужчин крупного телосложения и сестра хозяйки,причем беременная. Они потребовали с моего мужа и его друга деньги в размере 5тыс рублей за,якобы,порчу инструментов. Они отказались отдавать деньги,тогда хозяйка выхватила у мужа сумку с документами и личными вещами и отказалась возвращать,пока деньги не отдадут. Муж вызвал полицию, однако это оказался знакомый хозяйки,и он решил обстоятельства дела выяснять не с мужем,а с этой хозяйкой. Сказал,что дело будет расмотренно и отправил их домой. Сейчас мой муж никак не может добиться ни начала дела,так как никто не хочет его рассматривать,ни возвращения документов,и так уже почти 2 недели. Что нам делать? Спасибо огромное заранее.

, Алиса, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Алиса! Срочно пишите заявление начальнику полиции и в прокуратуру! Изымать паспорт не имеют права по данным основаниям!

Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алиса!

Со стороны женщины это грубейшее нарушение закона. Вашему мужу следует обратиться уже не в полицию, а в прокуратуру и следственный комитет.

С уважением, Юлия!