Подруга предлагает взять кредит для нее

Добрый день! Моя подруга предлагает взять кредит на меня для нее, я в принципе не против помочь, но... Если что то случится.... Какую взять с нее расписку, чтобы потом хоть как-то защитить себя?

, Оксана, г. Орел
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

В связи с тем, что при оформлении договорных отношений с банком Сторонами кредитного договора будут являться Вы и банк — по всем финансовым обязательствам отвечать будете Вы лично!!! Банк не интересуют Ваши договоренности с третьими лицами по вопросу исполнения договорных обязательств. В любой спорной ситуации Вам придется сначала исполнить кредитный договор, а уже потом обращаться в суд за защитой своих  законных интересов и привлекать свою подругу к ответственности.

Вывод: В случае возникновения споров и разногласий по уплате кредита либо по каким-то иным вопросам от обязательств перед банком Вас ничто не защитит.