Как изменится квалификация, если Атосов реализует свою угрозу?

Атосов Петр, являясь братом подсудимого Атосова Николая, по телефону угрожал судье, ведущему производство по уголовному делу в отношении его брата, поджечь дом, принадлежащий указанному судье. Гражданин Атосов Петр ранее уже был судим за тяжкие преступления.

Вопросы: Квалифицируйте действия Петра Атосова. Как изменится квалификация, если Атосов  реализует свою угрозу?

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В данном случае речь идет в первом случае о преступлении, предусмотренном частью. 1 ст. 296 Уголовного кодекса РФ:

Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если Атосов Петр реализует свою угрозу, то квалификация конечно изменится, будет иной состав преступления. Зависит от наступивших последствий. Если будет уничтожено только имущество или повреждено, то один состав преступления, если телесные повреждения, то другой, если наступит смерть, то третий. Ст. 105, ст. 167 УК РФ (посмотрите для решения задачки по уголовному праву). Успехов в учебе.