Я так понимаю, что предъявить за спекуляцию я не смогу на дороговизне этих кап?

Добрый день. Я хочу забрать деньги с мед.клиники обратно, т.к. во-первых оказав мне услуги врач не указал на то, что ортопедическую капу (в рамках стоматологии) нельзя носить больше положенного времени (это мне пояснили в гос.учреждении - стом.институт им. Сечинова), примерно 3 месяца, что негативно повлияло на движение зубного ряда, во-вторых капы (их делали две) стоили офигенно выше по стоимости, чем это было вообще в среднем по ценнику на рынке стом.услуг, и это тоже мне рассказали в институте им. Сечинова (когда я покупала, с меня взяли 24500, а на самом деле эти капы стоили порядка тыс. 5). Вопрос: с чего начать, чтобы забрать свои деньги за эти капы? В каком формате написать досудебную жалобу на имя их директора? Я так понимаю, что предъявить за спекуляцию я не смогу на дороговизне этих кап? Документы приложу заинтересованным лицам. Спасибо.

  • выписка
    .docx
  • договор
    .docx
  • htpekmnfns ghtldfhbntkmyjuj j,cktljdfybz
    .docx
, Алла Фельдман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

во-вторых капы (их делали две) стоили офигенно выше по стоимости, чем это было вообще в среднем по ценнику на рынке стом.услуг, и это тоже мне рассказали в институте им. Сечинова (когда я покупала, с меня взяли 24500, а на самом деле эти капы стоили порядка тыс. 5).

Софья

Начну с этого момента. Вас до заключения договора на их приобретение информацию о цене кап, по которой Вы их приобрели довели?

В данном случае стоит исходить из требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас в обязательном порядке должна быть доведена информация как о цене товара, так и цене услуги.

При этом в силу названного закона продавец/исполнитель не обязаны доводить информацию о том, что данные изделия могут стоить дешевле, увы, но законодательство не вменяет ему в обязанность информировать потребителя о стоимости товара/услуги у него продавца или исполнителя.

В части формирования цены, действует общее правило о свободе договора, сформулированное в ст. 421 ГК РФ. Кроме того. согласно ст. 424 ГК РФ

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Таким образом, если Вы были осведомлены о предлагаемой на момент заключения договора стоимости кап и согласились на их приобретение по заявленной цене (24 500 рублей) — то вернуть оплаченную сумму лишь на том основании. что в другом месте они стоят дешевле Вы не сможете.

Тут нет никакой спекуляции, тем более, что нет ответственности за нее.

во-первых оказав мне услуги врач не указал на то, что ортопедическую капу (в рамках стоматологии) нельзя носить больше положенного времени (это мне пояснили в гос.учреждении — стом.институт им. Сечинова), примерно 3 месяца, что негативно повлияло на движение зубного ряда,

Софья

Вот тут дело обстоит несколько проще, тут можно говорить о нарушении требований ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах)в обязательном порядке должна содержать: правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Не доведение указанной информации до Вашего сведения дает Вам право на отказ от исполнения договора на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» и требовать возврата оплаченной по договору суммы.

Применительно к данному моменту, нужно смотреть условия Вашего договора, если он у Вас заключен как на установку, так и на приобретение кап — то можно вернуть всю стоимость оплаченную по договору, в том числе и за капы.

А вот если капы Вы приобретали отдельно и в этой связи в договоре они не указаны, то вернуть оплаченную за них сумму будет проблематично.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
Доброго времени суток. Я готова показать то, что имеется у меня из документов.

А сам договор на оказание платных медицинских услуг?

Его заключение предполагается в силу постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» в силу которого

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.
17. Договор должен содержать:
в) перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором;
г) стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты;

В обязательном порядке Вам должны были выдать на руки Ваш экземпляр договора.

Этим же постановлением определено, что

Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

Из представленных Вами документов не усматривается какая информация о лечении, его характере, последствиях такого лечения и реабилитационных действий после его завершения была доведена до Вас при обращении за оказанием медицинской помощи. Также нет информации о том, доводилась ли до Вашего сведения стоимость кап или нет, что не позволяет их использовать в решении Вашего вопроса.