Придя в магазин и предъявив товар, продавец мне отказал в возврате, сказав, чтобы я опять приходил завтра и отдавал на экспертизу, за которую придется треть цены шлема еще отдавать

Я купил шлем в мотомагазине, при этом очень радовался, хвалил цвет и внешность в целом. Однако дома под наклейкой внутри оказалась трещинка в пластике. Придя в магазин и предъявив товар, продавец мне отказал в возврате, сказав, чтобы я опять приходил завтра и отдавал на экспертизу, за которую придется треть цены шлема еще отдавать. Экспертиза по его словам должна сказать, что это брак или мой дефект. Стоит ли верить продавцу? Рискнуть и отдать 4 тысячи за экспертизу, понадеясь, что она честно оценит товар и вернет эти деньги, определив брак?

, Владимир Смолов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Продавец немного лукавит, потому лукавый, для начала делается проверка

качества, вроде потом экспертиза. А делать или нет её, решать вам. В силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

при этом если на товар установлен гарантийный срок, то бремя доказывания брака на продавце