Добрый вечер с момента моего увольнения прошло более двух месяцев.Я была материально ответственное лицо.На момент увольнения ко мне претензий не было

Добрый вечер с момента моего увольнения прошло более двух месяцев.Я была материально ответственное лицо.На момент увольнения ко мне претензий не было. Спустя время меня обвиняют в хищении и не правильной работе.Право ли бывшее руководство?

, Наталия, г. Краснодар
Иван Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Наталья. Если такого не было, то можете пригрозить им ст. 128.1 «Клевета». Ну а если было, то есть работодатель прав, то работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причинённого работодателю, в течении одного года со дня обнаружения причинённого ущерба. Просто может Вы где то и нарушили, но не помните. В процессе трудовой деятельности такое вполне может быть, а работодатель будет помнить и видеть все. На то они и работодатели.

Спасибо за вопрос.

Наталия
Клиент, г. Краснодар
Я работала на Почте России с 2012 года.Имела множество благодарностей и грамот.В октябре прошлого года на несколько отделений связи в том числе и мое были *по вешаны*определенные суммы после чего от руководителя нашего почтампта поступило устное указание оприходовать суммы в программе ЕАС.Кто то выполнил указание кто то нет.(Я частично исполнила.)Далее мы должны были продавать товар и не проводить его по кассе а денежными средствами гасить *долг* естественно товар по программе оставался — по факту нет.
Так же в программу поступали накладные на товар который не поступал.Теперь по истечению времени мне предъявляют обвинение в хищении(товар в программе есть по факту нет!).Мне предложили погасить добровольно или будут подавать в прокуратуру доказательств у меня нет я в шоке и не знаю что мне делать?!

Тяжёлая у Вас ситуация Наталия. В таком случае могу только посоветовать обратиться в прокуратуру, предварительно объяснив им всю ситуацию или в суд.