Как без суда можно оформить собственность на данное строение?

Здравствуйте! До 1960-х годов храму принадлежала земля и все постройки на его территории, но в хрущевские времена храмовый комплекс был передан Горсовету. В 1990 году решением Исполкома городского совета народных депутатов храм вместе с землей передается Церкви. Был оформлен акт на землю. Но с 2019 года этот акт был погашен в связи с тем, что на данном земельном участке находятся объекты с неопределенным собственником: это те постройки, которые входили в храмовый комплекс. Согласно закону РФ, землю можно передать религиозной организации, если на этой земле все строения принадлежат религиозной организации. БТИ в 2018 году оцифровало инвентарное дело 1963 года, хозяйственным постройкам были присвоены кадастровые номера, собственника не определили. Сейчас есть документ о собственности на сам храм и на одну пристройку. Остался гараж без определенного собственника. Как без суда можно оформить собственность на данное строение?

Уточнение от клиента
Решения Исполкома
, Сергей, г. Ставрополь
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей.

если на этой земле все строения принадлежат религиозной организации

В собственность — да. Но в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФрелигиозная организация, как собственник храма (здания) может оформить договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

Как без суда можно оформить собственность на данное строение?

Без суда — никак. Этот гараж как минимум бесхозяйный. И его может оформить либо муниципалитет в порядке установленным ст. 225 Гражданского кодекса РФ или религиозная организация по приобретательной давности (ст. 234 Гражданского кодекса РФ). В обоих случаях необходимо узаконивать право через суд.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Решением Исполкома земля и здание храма по адресу ул. Голенева 67 передано Церкви. Весь храмовый комплекс находится по этому адресу. У нас был техпаспорт на одно из хозпостроек, так в нем указана Церковь в качестве собственника, а основание — вышеуказанное решение и акт на землю.

Что за акт на землю? Если он подпадает под ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», то можно попробовать зарегистрировать право на земельный участок в соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В этом случае, если будет право на ЗУ, в принципе, можно попробовать зарегистрировать право на гараж на основании ч. 10 ст. 40 218-ФЗ.