Может ли гражданин РФ быть самозанятым, предоставлять услуги организациям и получать оплату за них

Может ли гражданин РФ быть самозанятым, предоставлять услуги организациям и получать оплату за них, оплачивая в последующем соответствующий налог в 6%, но при этом он не является налоговым резидентом РФ.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 6%, но при этом он не является налоговым резидентом РФ.

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Налоговое резидентство применяется только к налогу на доходы физлиц, т.е. налогу, регулируемому гл. 23 НК РФ. Самозанятые в части доходов, облагаемых НПД от уплаты ндфл освобождены. Право на применение данного налогового режима с наличием налогового резидентства не связано ( ст. 2 Федерального закона №422-ФЗ

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

если у Вас в налоговом периоде не будет статуса НР РФ, соответственно будет статус НР другого государства а НПД как специальный налоговый режим не подпадает под действия соглашений об избежании двойного налогообложения что исключает возможность зачета данного налога при уплате налога в стране пребывания

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Да, это возможно.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения”:

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗ место ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

https://www.garant.ru/products...

При этом, поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, соответственно, проживаете за пределами РФ, то не исключено, что Вам придется платить налог в стране проживания.

Положения об устранении двойного налогообложения не распространяются на НПД, поэтому Вам придется платить налог как в РФ, так в стране проживания (если закон данной страны предусматривает это).

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Оказание нерезидентом РФ услуг за пределами РФ относится к источником за пределами РФ.

Следовательно, Вам нет смысла регистрироваться в качестве плательщика НПД. Если говорить об уплате НДФЛ, то НДФЛ Вы в РФ не платите.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Резидентство не влияет на возможность применения режима самозанятости. Важно иное — услуги должны оказываться на территории РФ. В самом 422 -ФЗ нет определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно.

При этом, как было указано в Письме ФНС от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@

Учитывая, что положения Закона N 422-ФЗ не содержат определения места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно, до внесения изменений в Закон N 422-ФЗместо ведения указанной деятельности может определяться по выбору налогоплательщика НПД: либо по месту нахождения налогоплательщика НПД, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. сотрудничая с контрагентами из РФ дистанционно применение НПД возможно.

Отдельный момент — данный режим не подпадает под соглашения о двойных налогообложениях, в связи с чем необходимо учитывать возможность возникновения налогов в стране проживания.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

при этом применение НПД находясь за пределами РФ и оказывая услуги оттуда с контрагентами находящимися за пределами РФ невозможно.