05.10.2021 нашу квартиру продали с торгов (залог по ипотеке), при этом никаких бумаг или извещений о проведении

05.10.2021 нашу квартиру продали с торгов (залог по ипотеке), при этом никаких бумаг или извещений о проведении торгов мы не получали, узнали на сайте приставов, а потом и посмотрели на сайте электронных торгов, можно ли признать торги недействительными?

, Алёна, г. Иркутск
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Иногда торги могут быть признаны недействительными по решению суда при поступлении иска от заинтересованных лиц и с учетом оснований, предусмотренных ст. 449 Гражданского кодекса:

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

При заинтересованности в получении юридической помощи можете обращаться в личный чат юриста.