Взыскание по алиментам:имеют ли право и как быть?

Я законопослушный гражданин,никогда не пытался и не пытаюсь уйти от уплаты алиментов!Но как и у всех в жизни случаются маленькие неприятности- увольнение с работы,поиск другой,в добавок ко всему я еще и студент(учусь заочно).Получилось так что я уволился с последнего места работы в мае 2013 года,тогда же было произведено последнее отчисление по алиментам!Начались поиски работы....до июня я так ничего и не нашел,а с 1июня по 25 у меня началась сессия,пришлось поиски остановить!Вобщем сессия закончилась и я продолжил поиски работы,но устроится я смог только аж с 1го сентября,отвез документы по поводу места работы приставам и вот на работу пришло письмо о том что у меня долг в 35000 и с требованием вычитать у меня из з/п 70% :1/4 за текущее погашение и 45% в качестве уплаты задолжности!Суть вопроса :имеют ли они на это право и как быть если я в данный момент имею 2х иждевенцев:жена находится в декрете по уходу за ребенком до 3х лет и маленькая дочь!А зарплата у меня итак очень маленькая 7500р,на 2250 разве реально хоть как то выжить?Прошу Вашей консультации как быть и что делать!Спасибо.

, Виталий, г. Краснодар
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Действия приставов законны.

Единственный выход  - подавать заявление в суд об уменьшении размера алиментов в связи с наличием на иждивении других лиц.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виталий.

При наличии задолженности по алиментам судебные приставы-исполнители имеют право выносить Постановление об удержании с заработной платы должника до 70 %. Вы можете обратиться с ходатайством об уменьшении размера удержаний хотя бы до 50% к Старшему судебному приставу отдела, в нем расписать Ваше финансовое положение (приложить справку о заработной плате, квитанции об оплате коммунальных расходов и.т.д), можете приложить справку о составе семьи и другие документы, свидетельствующие о Ваших ежемесячных расходах.

У Вас сейчас трое детей, поэтому алименты на первого ребенка с 1/4, можно уменьшить до 1/6 в судебном порядке, для этого Ваша нынешняя супруга должна обратиться в суд за алиментами на двоих детей, а Вы должны обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов.