Был выигран аукцион по 44-ФЗ, есть ТЗ к контракту, в ТЗ указано, что на картонке (это хирург.нити), где намотана эта нить, должна быть маркировка, но нить эта в блистере и на нем уже есть маркировка

Был выигран аукцион по 44-ФЗ, есть ТЗ к контракту, в ТЗ указано, что на картонке (это хирург.нити), где намотана эта нить, должна быть маркировка, но нить эта в блистере и на нем уже есть маркировка. Первую партию товара они приняли без замечаний (маркировки этой на картоне не было), вторую часть отказываются принимать из-за отсутствия этой маркировки. Что делать?

, Клиент, п. Тульский
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Документируйте отказ от принятия партии товара в письменном виде, при отказе от принятия можно направить письмо заказчику с просьбой предоставить мотивированный ответ с указанием сроков. Возможен сценарий с односторонним отказом заказчика в связи с нарушением ТЗ по маркировке и попыткой включения в РНП. При одностороннем отказе стороны от исполнения контракта вы можете обжаловать действия заказчика в арбитражном суде. Желательно подготовить заранее конкурсную документацию для позиции в суде, а также состояние отгруженного товара и наличие маркировки товара. Данные требования могут быть признаны судом не влияющими на технические характеристики и избыточными.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Светлана Блинова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Поскольку Вы победили в электронном аукционе и заключили контракт, значит Ваша заявка соответствовала требования аукционной документации.

В соответствии с ч.3 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, первая часть заявки на участие в электронном аукционе содержала Ваше согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки).

Следовательно, если в проекте контракта (ТЗ к нему) содержались требования о том, что «на картонке (это хирург.нити), где намотана эта нить, должна быть маркировка», значит эти требования обязательны для исполнения Вами.

Мотивировать сейчас тем, что первая поставка была принята без замечаний, безосновательно в силу обязательности данного требования, с чем Вы согласились, подавая заявку на участие.

Принимая во внимание бесплатность консультации, буду признательна за отзыв.