Вопрос заключается в том, что он реально может требовать и что можно требовать от него?

Люди прожили в гражданском браке 13 лет, имеют совместного ребенка 4 года, решили разъехаться, сейчас проживают в разных регионах, отец ребенка хочет подавать в суд для того чтобы встречаться с ребенком, хотя ему никто не препятствует в этом. Вопрос заключается в том, что он реально может требовать и что можно требовать от него?

, Денис, г. Владикавказ
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис,  сожители могут обратиться к нотариусу за определением порядка общения с ребенком, так же возможно заключать алиментное соглашение, по которому будет определенно кто  и сколько будет платить. Вопрос в том с кем проживает ребенок. Если человек хочет определить порядок общения и вы не договоритесь, подавайте в суд на алименты, если все же он поймет что можно через нотариуса, так кончено буде проще. Он в праве требовать общения с ребенком и причем в зависимости от графика работы (когда он может), но не создавая проблем ребенку, а вы можете требовать алименты.С Уважением Андрей.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Возможно целью обращения в суд является желание закрепить за собой право забирать ребенка, к примеру на каникулы, к себе, по месту своего жительства. И да, родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право в судебном порядке просить определения ему периода общения с ребенком, но в рамках требований закона, а именно что бы это не мешело его основному и дополнительному образованию, не наносило вред моральному и физическому здоровью ребенка