Могу ли я получить налоговый вычет в 13% в этом году?

Добрый день ! Купил 2-е комнаты 15.08.21г. Официально работаю более 10 лет. Могу ли я получить налоговый вычет в 13% в этом году ?

, Настя, г. Самара
Марина Струначева
Юрист, г. Ставрополь

Анастасия, добрый день!

Подать заявление на получения вычета вы можете сразу после нового года.

Настя
Клиент, г. Самара
А какие сроки выплат после подачи заявления?

По общему правилу — 4 месяца (3 мес. камеральная проверка, после ее окончания 1мес. на выплату.

НО! С 2021 г.  срок проведения проверки и возврата налога сокращен  в 2 раза — от 1,5 месяцев, вместо 4. Но для этого необходимо следующее:

— Право на вычет возникло начиная с 2020 года.

— У налогоплательщика есть личный кабинет.

— Банк или налоговый агент подключился к системе обмена информацией.
— В том году, когда возникло право на вычет, уплачивался НДФЛ.

Скорее всего Вы попадете под старые сроки. Расчитывайте на них