Сколько % будет начисляться на второго моего ребенка - 16

Здравствуйте. Есть бывший муж, долг по алиментам на двоих детей -- более 1 млн. 300 тысяч. Официально не работает, долг капает из расчета средней зп по России. Алименты поступают в сумме, которую он сам определил и с периодичностью 1-2 раза в год и даже реже. Была и у Главного пристава области и в прокуратуру писала неоднократно. После разбирательств у приставов бывают кратковременные всплески активности и потом опять то же самое бездействие. Алиментчик с таким долгом спокойно имеет права, живет у своей официальной жены, ведет соцсети. Подскажите, что можно сделать и куда обратиться.

И второй вопрос. Старшей дочери в январе 18 лет, она учится на платном очном. Алименты прекращаются? Можно ли потребовать половину оплаты с отца? Сколько % будет начисляться на второго моего ребенка -- 16.5 или 25? (там есть еще один ребенок от другого брака)

Уточнение от клиента
Главный вопрос всё-таки о том, куда обращаться и как взыскать долг, как бороться с бездействием приставов
, Елена, г. Смоленск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Старшей дочери в январе 18 лет, она учится на платном очном. Алименты прекращаются

Елена

Да, взыскание алиментов прекращается, но не долг по алиментам.

Согласно п.2 ст.120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

По поводу размера алиментов, если алименты взыскиваются в долях к доходам, то при наличии 3-х детей -размер алиментов составляет 1/2 его доходов, которая делится на каждого ребенка. Если же детей двое то 1/3 его доходов делится на двоих.

Но надо знать какой размер установил суд при взыскании на ваших детей, и указано ли в решение суда, что при достижении первым ребенком 18 лет, размер алиментов на второго будет составлять _ долей.

Согласно ст.119 СК РФ установленный размер алиментов может быть изменен в связи с изменением материального или семейного положения.

Для этого заинтересованная сторона подает исковое заявление в суд