Списание дважды штрафа и возраст средств

  • Screenshot_2021-10-05-11-01-59-070_org.telegram.messenger
    .jpg
  • IMG_20211005_093519_012
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Из ч. 2 и 3 ст. 69, ч. 2, 3, 7, 11 ст. 70 Закона N 229-ФЗ следует, что в случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в добровольном порядке допускается вынесение постановления о списании денежных средств должника с нескольких счетов.

Указанным законом предусмотрено поступление на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере.

 При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона N 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму (ч. 11 ст. 70 Закона N 229-ФЗ).

Вы не лишены права обратиться с письменным заявлением к приставу для возврата излишне списанных средств.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.