Могу ли я поставить авто на учет?

Купил машину 30.07. 2021 г

На учёт не ставил так как была в ремонте узнаю о том что на неё наложен арест. П птс есть подпись и число ДКП тоже имеется. Могу ли я поставить авто на учет?

Уточнение от клиента
Сейчас я могу на ней ездить со своей страховкой!
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Нет, поскольку сами же пишите, что на неё наложен арест, либо имеется запрет на регистрационные действия.

У вас несколько вариантов решения вопроса.

1-й. Это погашение долга и снятие обременения.

2-й. В судебном порядке снять  запрет/арест путем подачи заявления в суд.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ

право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ

 право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.

Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.

Данная позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, № 2 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г.

Важно знать, что в соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 442 ГПК РФ иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Если вам нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олеся Князева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей! Да можете так как по законодательству вы обязаны в течение 10 дней поставить автомобиль на учет. После Вам необходимо решить вопрос о снятии автомобиля с ареста, с предыдущем владельцем или подать на него в суд.

Согласно статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо поставить на учет и после разрешить вопрос о снятии ареста.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно,

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» п.96. В случае отчуждения арестованного имущества лицу, которое не знало и не должно было знать об аресте этого имущества (добросовестному приобретателю), возникает основание для освобождения имущества от ареста независимо от того, совершена такая сделка до или после вступления в силу решения суда, которым удовлетворены требования кредитора или иного управомоченного лица, обеспечиваемые арестом (пункт 2 статьи 174.1пункт 5 статьи 334абзац второй пункта 1 статьи 352 ГК РФ).

Также, на основании,

ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва №10/22 29 апреля 2010 г.

п.51. Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.
 Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

Таким образом, закон нам говорит о том, что Вам необходимо обратиться в суд который рассматривал дело об аресте, подаёте исковое заявление об освобождении имущества от ареста

С Уважением.