Взяли машину чтобы доехать до дома, никогда мусор не оставляли

Добрый день. Каршеринг Урамобиль выставил штраф 5000 за мусор в салоне . Взяли машину чтобы доехать до дома , никогда мусор не оставляли . Пользуемся уже 2 года данной услугой . Подскажите как быть

, Дина Мухамедьярова, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 330 ГК РФ

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

т.е. существенным является доказательства нарушения обязательства. Как вы указываете в наличии мусора.

Если штраф выставлен незаконно, то  спор может быть разрешен в судебном порядке.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Дина!

Если Вам пришла письменная претензия от каршеринга с материалами (например, фото), подтверждающими нахождение мусора в салоне автомобиля после Вашей поездки, а Вы не согласны с предъявленными требованиями, напишите возражения в течение 10 дней с даты получения претензии. Предпримите максимум усилий, чтобы вопрос был решен в досудебном порядке.

Кстати, в Приложении № 4 к Договору присоединения указан размер штрафа за мусор — 3000 руб.

Дина Мухамедьярова
Клиент, г. Челябинск
Сейчас требуют фиксацию солона, по завершению аренды. Его нет как быть в этой ситуации

Если фотофиксация не была сделана, то нужно выстраивать другую систему доводов. А начать нужно с изучения высланной Вам претензии.