Документы по расчету алиментов

Добрый вечер! Мой вопрос касается алиментов на содержание моего несовершеннолетнего сына. Получаю алименты не ежемесячно, а 2-3 раза в год. Они приходят не от предприятия, а лично от моего бывшего супруга. Мои походы и письма к судебным приставам не дают результата. Я хотела бы узнать, могу ли я потребовать у судебных приставов предоставить документы, которыми они руководствуются при расчете алиментов (справки с работы должника, сам расчет задолженности, и ту сумму, которую должник должен платить за каждый месяц)? На какие документы я могу ссылаться?

, Татьяна, г. Иваново
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Татьяна,

Если вы сдали исполнительный лист или судебный приказ в отдел ФССП, то приставы должны взыскивать с должника сумму алиментов исходя из официального дохода ЕЖЕМЕСЯЧНО. Если должник платит сам 2-3 раза в год, это означает, что либо у должника нет официальной работы, либо имеет место бездействие приставов. Потребовать от приставов документы на основании которых производится расчет алиментов можно, но результата не даст. В данном случае логичнее и проще ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае если имеет место бездействие приставов — пишите в прокуратуру жалобу на бездействие приставов.

Если же исполнительные документы приставам не сдавались, то и требовать от приставов что либо  невозможно