В это время мою машину бьет в левое крыло автмобиль ДПС, который шел с большой скоростью без звукового сопровождения, но с включенным проблесковым маячком

Здравствуйте. Имеет ли преимущество автомобиль ДПС, если он движется с включенными проблесковыми маячками, но без звукового сопровождения?

Моя ситуация: двигаясь в городе по проезжей части с нанесенной сплошной линией разметки, я показываю поворот налево, сдвигаюсь к середине. Смотрю по зеркалам, пропускаю встречную машину и начинаю маневр, поворачивая на прилегающую территорию. В это время мою машину бьет в левое крыло автмобиль ДПС, который шел с большой скоростью без звукового сопровождения, но с включенным проблесковым маячком. При ударе у моей машины лопнуло колесо, помяты крыло, капот, разбита фара и поврежден весь "нос". Экипаж ДПС никого не вызвал, так как в машине находился начальник ГИБДД, они сами оформили все документы. При этом было сказано, что их страховая оплатит мне ремонт машины. Сегодня я пришла оформить документы, как потребовала моя страховая, а мне заявили, что это лишнее, так как я полностью виновна.

Прошу рассмотреть данную ситуацию и разъяснить мне действительно ли вина только на мне. Спасибо

, Полина, г. Амурск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Полина. А нарушение какого пункта ПДД РФ Вам вменяют?

автмобиль ДПС, который шел с большой скоростью без звукового сопровождения, но с включенным проблесковым маячком

Полина

в соответствии с ПДД РФ раздел 3

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

Если звуковой сигнал не был включен, то нет и преимущества. Но скорее всего по материалам дела подтверждается факт того, что звуковой сигнал был включен.

поэтому чтобы Вам помочь разобраться в ситуации нужно понимать, какое нарушение ПДД РФ Вам вменяют и видеть полностью весь материал ДТП.